руководство по ремонту электрики
Ремонт водопровода
Жизненные советы
Минусы сигнализации МТ9021 и отзывы экспертов.

Я приобрел данное устройство в апреле 2013 г. в Петербурге. Заявленные производителем сведения о товаре весьма впечатляют, однако на практике выявляются некоторые «минусы».

Будьте готовы к тому, что SIM-карта оператора «Мегафон» поставляется из Москвы (Московского региона). С учетом того, что она закуплена давно (по срокам закупки), уже не может быть активирована — работать не будет. Потребуется вскрыть корпус устройства (1 винт — не сложно) и заменить SIM-карту на новую — приобретенную именно в вашем регионе. При этом вы несете дополнительный расход на величину стоимости SIM-карты. Но это цветочки.

Заявленный срок автономной работы (не менее 6 месяцев) в моем случае не выполнен. Элементы питания в боксе типа (аналог) А373 (3 шт. по 1,5 В) выдержали только 3 месяца. Возможно, срок работы зависит от качества, «свежести» и срока годности конкретных элементов питания.

И главное. Внутри корпуса есть колодка (разъем) для перемычек, с помощью которой можно установить чувствительность срабатывания устройства от «менее 2 м» до «8 м»). На практике при установке в положениях «6 м» и «8 м» устройство вообще не реагирует на человека (возможно, будет реагировать на слона — надо проверить!). А при установке максимальной чувствительности «2 метра» реагирует, но не всегда. Так, если «помаячить» перед ней для надежности 2-4 раза — сработает: вышлет SMS, а с первого раза не всегда срабатывание можно назвать удовлетворительным. Разумеется, я связался с производителем устройства (Мастер Кит) и выяснил мнение по поводу выявленных недостатков устройства. Получил следующий ответ.

Да, действительно SIM-карта для Москвы и области. Срок автономной работы зависит от многих факторов, в том числе от даты изготовления элементов питания. Данные, заявленные в инструкции, рассчитаны, теоретически основываясь на данных о токе потребления в режиме сбережения энергии и емкости батарей, присущей данному типу элементов питания при нормальной температуре. После установки порога чувствительности необходимо установить крышку прибора на место, включить питание и потом после перехода в режим охраны проверять чувствительность прибора. На чувствительность очень сильно влияет линза Френеля, которая установлена в крышке корпуса».

То есть они полагают, что я не знаю назначения крышки с линзой Френеля. Но в остальном ответ производителя только подтверждает выявленные незначительные недостатки конструкции.

Экспертные выводы: вещь, весьма полезная для контроля собственного имущества при туристических (деловых) поездках, в отелях, для дачи и даже автомобиля. Но, на мой взгляд, требует доработки производителем. Такие вот реалии. Разумеется, устройства, производимые МастерКит, рассчитаны на непрофессиональных радиолюбителей с начальными навыками, поэтому ожидать от несертифицироваиной сигнализации МТ9021 стабильной и надежной работы в сложных или ответственных условиях было бы несколько самонадеянно. Тем не менее даже из нее можно сделать более-менее практичную вещь, о чем и расскажу далее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *